Vuelve a la continuidad el torneo de la temporada 2016, la décimo tercera jornada se jugará de forma incompleta este miércoles, ya que Independiente del Valle vuelve a diferir un partido, ya que en la misma fecha estará jugando en Buenos Aires. Tres de los cinco partidos programas se jugaran en horarios de la tarde incluyendo la visita del colíder Emelec a Fuerza Amarilla.

Barcelona, al cual el Comité de Apelaciones de la FEF al igual que a Fuerza Amarilla, le perdonó de forma por demás salomónica e irregular la sanción a su estadio, buscará mantener su posición de privilegio enfrentando a un Deportivo Cuenca que viene en alza.

A continuación el programa de juegos de la décimo tercera fecha:

Miércoles 04 de mayo

Universidad Católica vs. River Ecuador (12h00)
Estadio: Olímpico Atahualpa, Quito.
Árbitro: Juan Carlos Albarracín.
Asistentes: Flavio Nall (1) y José Hernández (2).
Cuarto árbitro: Franklin Congo.
Asistente de árbitros: Roberto Arcaya.
Comisario: Doryan Jara.
Transmite: Teleamazonas y DirecTv.

Aucas vs. Delfín S.C. (15h00)
Estadio: Gonzalo Pozo Ripalda, Quito.
Árbitro: Diego Lara.
Asistentes: Byron Romero (1) y Willan Lozano (2).
Cuarto árbitro: José Tapia.
Asistente de árbitros: Pedro Tenorio.
Comisario: Jaime Camacho.
Transmite: Gama Tv y DirecTv.

Fuerza Amarilla S.C. vs. C.S. Emelec (16h00)
Estadio: Nueve de Mayo, Machala.
Árbitro: Guillermo Guerrero.
Asistentes: Christian Lescano (1) y Ángel Toasa (2)
Cuarto árbitro: Wilson Ávila.
Asistente de árbitros: Pedro Palacios.
Comisario: Carlos Garzón.
Transmite: Oromar Tv, TC Mi Canal y DirecTv.

Liga de Quito vs. El Nacional (19h15)
Estadio: Casa Blanca, Quito.
Árbitro: Carlos Aníbal Orbe.
Asistentes: Juan Macías (1) y Luis González (2)
Cuarto árbitro: Roberto Sánchez.
Asistente de árbitros: Hugo Muñoz.
Comisario: Carlos Barón García.
Transmite: Gama Tv y DirecTv.

Barcelona S.C. vs. Deportivo Cuenca (19h30)
Estadio: Monumental, Guayaquil.
Árbitro: Omar Andrés Ponce.
Asistentes: Edwin Bravo (1) y Marco Correa (2).
Cuarto árbitro: Christopher Quiroz.
Asistente de árbitros: Juan Bosco Cedeño.
Comisario: Aly Antonio Revelo.
Transmite: Teleamazonas y DirecTv.