Liga de Quito ganó el sábado remontando el marcador en los minutos finales del partido en que visitaba a Independiente del Valle y consolidó su liderato con 37 puntos, ante la presión de Barcelona que también cosechó el triunfo y quedó a cuatro puntos, al cumplirse la decimosexta jornada de la primera etapa en el fútbol de Ecuador.

Dentro de las aspiraciones de Liga de Quito por ganar la primera etapa, el triunfo ante Independiente del Valle resultaba clave, pues hasta el minuto 85 perdía por 2-1 ante uno de los rivales que siempre lo complicó.

El argentino Hernán Barcos de tiro penal, el ecuatoriano Juan Anangonó y el uruguayo Gastón Rodríguez marcaron para el triunfo de Liga, que sumó los 37 puntos, mientras Alejandro Cabeza y Efrén Mera, hicieron los de Independiente, que acumuló una histórica sexta derrota consecutiva, y se tiene que conformar con 20 puntos.
Por su parte, Barcelona ganó de visitante por 0-1 a Macará y sumó 33 puntos. El tanto de la victoria fue un gol en contra del defensa local Moisés Corozo, por lo que Macará se quedó con 16 puntos.

El partido fue bastante parejo, pero Barcelona aprovechó su experiencia para manejar el partido tras la ventaja y tener al rival lejos de su arco.

 

Resultados de la décima sexta fecha de la primera etapa:

Viernes 01 de junio:
(19h15) El Nacional 1-0 Deportivo Cuenca

Sábado 02 de junio:
(12h00) Independiente del Valle 2-3 Liga de Quito
(17h00) C.S. Emelec 3-0 Técnico Universitario

Domingo 03 de junio:
(12h00) S.D. Aucas 1-1 Guayaquil city F.C.
(17h00) C.S.D. Macará 0-1 Barcelona S.C.

Lunes 04 de junio:
(19h15) Delfín S.C. 5-2 Universidad Católica

Revisar las tablas de posiciones en este enlace.

 

Clasificación de goleadores:

Con 17: John Jairo Cifuente (Universidad Católica).
Con 11: Edson Montaño (Aucas).
Con 9: Juan Dinenno (Barcelona), Hernán Barcos (Liga de Quito) y Brayan Angulo (Emelec).
Con 8: Carlos Garcés (Delfín).
Con 7: Eduar Ayrton Preciado (Emelec) y Luis Chicaiza (Delfín).
Con 6: Miguel Parrales (El Nacional) y Juan Tévez (Macará).
Con 4: Gastón Rodríguez y Juan Luis Anangonó (Liga de Quito), Juan D. Rojas (Deportivo Cuenca), Fernando Luna (Emelec), Diego Armas (Técnico Universitario), Billy Arce, Maxi Barreiro (Independiente del Valle) y Wagner Valencia (Aucas).

 

Programación para la décima séptima fecha de la primera etapa:

Viernes 08 de junio:
(20h00) Deportivo Cuenca vs. Delfín S.C.

Sábado 09 de junio:
(16h00) Guayaquil City F.C. vs. El Nacional
(18h30) Liga de Quito vs. C.S. Emelec

Domingo 10 de junio:
(12h00) Técnico Universitario vs. C.S.D. Macará
(17h00) Barcelona S.C. vs. S.D. Aucas

Lunes 11 de junio:
(19h15) Universidad Católica vs. Independiente del Valle