Emelec hizo su trabajo, con una gran demostración de eficacia ante el arco contrario para golear por 3-0 a Liga de Quito, y le metió un poco de presión a Barcelona, que cerrando la fecha 19 de la segunda etapa pinchó jugando en Machala, donde solo sacó un empate a uno ante Fuerza Amarilla.

Los albos con la derrota bajaron al quinto lugar de la tabla acumulada, que los deja fuera de la Copa Libertadores del próximo año. Independiente del Valle es el nuevo cuarto de la tabla acumulada, tras ganar con doblete de Junior Sornoza y remontada por 2-1 a un Delfín que sigue muy complicado con el descenso.

Mushuc Runa salió del último lugar de la tabla acumulada y le pasó el farolito a Aucas tras derrotarlo por 2-0.

 

Resultados de la décima novena fecha de la segunda etapa:

Sábado 19 de noviembre

(12h00) River Ecuador 2-1 Deportivo Cuenca
(16h00) C.S. Emelec 3-0 Liga de Quito
(17h00) Independiente del Valle 2-1 Delfín S.C.

Domingo 13 de noviembre
(11h15) El Nacional 2-1 Universidad Católica
(12h00) Mushuc Runa S.C. 2-0 S.D. Aucas
(15h00) Fuerza Amarilla S.C. 1-1 Barcelona S.C.

En la tabla de goleadores, sigue liderando Maxi Barreiro (seis goles en las tres últimas fechas) con 23 goles, seguido por Cristian Guanca con 20; luego queda Carlos Quintero con 19 goles; Raúl Becerra y Jonathan Alvez con 18; a continuación Michael Estrada con 16; Ángel Mena y Walter Chalá con 14; después Luis Escalada con 13 y Ely Esterilla con 11 goles.

Los partidos de la vigésima fecha de la segunda etapa se jugaran desde el próximo sábado 26 noviembre y entre semana se cumplirán los dos últimos partidos diferidos del año, en donde tendremos el primer match-point a favor de Barcelona.

Partidos diferidos de la décima octava fecha

Miércoles 23 de noviembre
(20h00) Barcelona S.C. vs. Independiente del Valle
(20h00) Deportivo Cuenca vs. C.S. Emelec

Vigésima fecha de la segunda etapa

Sábado 26 de noviembre
(16h00) Delfín S.C. vs. Fuerza Amarilla S.C.
(19h00) Deportivo Cuenca vs. Mushuc Runa S.C.

Domingo 27 de noviembre
(11h30) Liga de Quito vs. River Ecuador
(12h00) S.D. Aucas vs. El Nacional
(12h00) Universidad Católica vs. Independiente del Valle
(17h00) Barcelona S.C. vs. C.S. Emelec.